Выбор участка для строительства дома

9:00 — 20:00 +7 812 629-66-68
Слайдер СК Прометей — Строительная компания Слайдер СК Прометей — Строительная компания

Выбор участка для строительства дома

Перед тем, как начать строительство частного дома, основополагающим вопросом является поиск лучшего участка. Чтобы постройка радовала хозяев ни один год, к покупке земли нужно подойти с особой ответственностью и учесть несколько аспектов, которые непременно помогут в решении поставленной задачи.

Введение

В первую очередь нужно принять решение, какие задачи должен решать будущий дом:

  • обеспечить комфортные условия для сезонного проживания;
  • возможность проживания на постоянной, круглогодичной основе.

Как только цель определена, далее можно переходить ко следующим критериям.

Габариты

Каждый заказчик самостоятельно определяет размеры будущих владений. Существует мнение, что комфортный дом должен занимать не менее 10% от общей площади земли. Соответственно, на 10 сутках рекомендуется ставить дом площадью не менее 100м2.

Наличие инфраструктуры и удаленность от города

Инфраструктура предполагает досягаемость до пунктов медицинского обслуживания, магазинов, развлечений, административных инстанций, наличие развитой транспортной системы. Каждый заказчик должен определить для себя круг первостепенных элементов. Кроме того, стоит обратить внимание, возможно ли подъехать к участку в любое время года, независимо от слякоти или солнца. Отдельное внимание уделить наличию рядом опасных производств или мусорных полигонов.

Наличие или отсутствие коммуникаций

В первую очередь возникает вопрос о наличии или необходимости самостоятельного подвода к электроэнергии, водопровода или канализационной системы. Неоспоримым преимуществом является наличие инженерных коммуникаций, но подобные участки стоят в несколько раз дороже.

Основной коммуникацией является электричество. Поэтому важно уточнить у владельца наличие или возможность проведения. Можно использовать альтернативные источники, например, солнечную батарею, но по эффективности аналогов не существует.

Наличие или отсутствие грунтовых вод

Данный параметр для многих покупателей остается упущенном, из-за чего нередко возникает множество сложностей. Пристальное внимание нужно уделить землям, которые располагаются в низине. С наступлением ранней весны подобные участки нередко затопляются. Если планируется ставить дом с цокольным этажом или подвалом, то необходимо устанавливать дренажную систему, а также обеспечить должную гидроизоляцию.

302
Заказать звонок
Записаться на выставку
Заявка на проект
Консультация по проекту
Спасибо за отправленную заявку :) Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами ближайшее время и проконсультируем по всем вопросам.
Произошла ошибка :( Извините за неудобство, отправьте заявку еще раз. Спасибо.

Бесплатный АР и КД проекты для наших клиентов

Telegram WhatsApp +7 812 629-66-68