Правильное утепление стен и потолка каркасной бани

9:00 — 20:00 +7 812 629-66-68
Слайдер СК Прометей — Строительная компания Слайдер СК Прометей — Строительная компания

Правильное утепление стен и потолка каркасной бани

Каркасная баня - постройка, которую можно возвести всего за несколько дней. Но она требует особого утепления. Необходимо использование материалов, которые не намокнут в процессе завершения строительных работ, и будут дольше сохранять тепло при прогреве помещения. Зная, как утепляются стены, потолки каркасных бань, вы будете уверены в качестве этих построек.

Особенности утепления каркасных бань

Утепление каркасной бани начинается с пирога: деревянного каркаса, внутрь которого помещают утеплитель. Он должен точно подходить по размеру, иначе в бане будет холодно.

Чтобы влага не попадала в утеплитель, требуется слой пароизоляции. Он монтируется следующим слоем так, чтобы фольга была с внутренней стороны. Благодаря ей при прогреве бани не будет конденсата, а потому стены каркасных бань останутся сухими.

Снаружи утеплитель покрывается мембраной. Она защищает от ветра. Далее - обрешетка с обшивкой.

Благодаря такому процессу утепления между обшивкой и непосредственно самим утеплителем образуется воздушное пространство, необходимое для нормального воздухообмена. В промежутке высыхает образовавшийся конденсат, что защищает утеплитель от намокания, а помещение - от холода вследствие нарушения теплообмена.

Секреты системы утепления каркасных бань

Независимо от типа каркасных бань, все они утепляются схожим образом. Технология включает ряд факторов, например:

  • Требования к толщине деревянного пирога. Каркас должен быть толщиной от 150 мм, а общий слой утеплителя, от внутренней обшивки до наружных элементов, достигает 120 мм.
  • Стены каркасной бани утепляют сразу в процессе строительства. Это влияет на общее время возведения постройки, которое в разы меньше, чем при строительстве сооружений традиционным способом (из кирпича, сруба).
  • При утеплении каркасной бани применяются наиболее безопасные материалы. Вата или пенопласт обычно не используются, однако, в целях экономии некоторые компании применяют именно их. В последнем случае образовавшиеся после использования пенопласта или ваты расщелины заполняют монтажной пеной, так как важно, чтобы по окончании работ не было незапланированных промежутков между слоями утеплителя.

Несмотря на особые требования к утеплению каркасных бань, их строительство обойдется в разы быстрее и порой выгоднее, чем возведение сооружений из кирпича или деревянного бруса. Такие бани быстро прогреваются и не боятся непогоды, а построить их вам поможет СК «Прометей». Выбирайте доступные варианты из нашего каталога каркасных бань и поручайте строительные работы проверенной фирме.

350
Заказать звонок
Записаться на выставку
Заявка на проект
Консультация по проекту
Спасибо за отправленную заявку :) Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами ближайшее время и проконсультируем по всем вопросам.
Произошла ошибка :( Извините за неудобство, отправьте заявку еще раз. Спасибо.

Успейте сделать заказ перед сезонным повышением цен

Telegram WhatsApp +7 812 629-66-68