Утеплители для каркасного дома: их плюсы и минусы

9:00 — 20:00 +7 812 629-66-68
Слайдер СК Прометей — Строительная компания Слайдер СК Прометей — Строительная компания

Утеплители для каркасного дома: их плюсы и минусы

Каждый человек, сталкивающийся с возведением каркасных конструкций, задумывался о том, какой утеплитель лучше приобрести. Современный рынок предлагает обширный ассортимент теплоизоляционных материалов. Однако стоит рассмотреть самые надежные и проверенные варианты.

Какие материалы можно использовать

Каркасная конструкция – это объект, построенный из дерева или материалов, состоящих из древесины. При строительстве важно обращать внимание на показатель паропроницаемости, которую вычисляют по формуле: 0,32 Мг/(м чПа).

Внимание: настоятельно не рекомендуется использовать в качестве утеплителя для каркасных конструкций пенопласт. Согласно расчетам, самым большим показателем паропроницаемости обладают минеральная вата и эковата. Поэтому лучше всего использовать данные материалы для решения поставленной задачи.

Минеральный утеплитель

На сегодняшний день минеральная вата занимает порядком 70% рынка теплоизоляционных материалов. Для изготовления используются различные материалы. Соответственно минеральная вата может обладать различными свойствами.

В зависимости от того, какой материал используется для изготовления минеральной ваты, принято выделять несколько видов:

  • базальтовая;
  • каменная;
  • стеклянная;
  • шлаковая.

Основным преимуществом материала является экологическая безопасность. Имеет хороший показатель паропроницаемости и стойко переносит негативное воздействий некоторых вредителей и предотвращает их распространение. Не менее ценным качеством является пожарная безопасность.

Однако существует важный нюанс – это гигроскопичность. Чтобы использовать данный материал для утепления постройки, обязательно нужно купить гидроизоляционную мембрану.

Эковата

Основной «конкурент» минеральной вате. В основе производства используется целлюлоза, которая как никогда подойдет для каркасной конструкции. От прошлого утеплителя отличается визуальными характеристиками и методами монтажа. В случае возгорания не выделяет токсичных веществ. Характерна высокая звукоизоляция, которая превышает показатель минеральной ваты в 2 раза.

Эковата пользуется популярностью при утеплении офисных зданий, промышленных и торговых помещений. Можно использовать в условиях повышенной влажности. Не требуется специальное оборудование для проведения монтажных работ.

Выбрать правильный утеплитель, учесть все нюансы возведения и ремонта каркасного дома, смогут только профессионалы с большим опытом. Мы предлагаем все сделать за вас на высшем уровне.

330
Заказать звонок
Записаться на выставку
Заявка на проект
Консультация по проекту
Спасибо за отправленную заявку :) Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами ближайшее время и проконсультируем по всем вопросам.
Произошла ошибка :( Извините за неудобство, отправьте заявку еще раз. Спасибо.

Успейте сделать заказ перед сезонным повышением цен

Telegram WhatsApp +7 812 629-66-68